新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 第一次DIY修補車身--噴漆 效果圖+小貼士(2樓) -93#個更新第二次修補 (2015-7-21) sarahlin · 【我家的私房菜】 重庆辣子鸡 (2018-11-26) ayeeda
· 爱情和现实的较量 - 《爱是一颗幸福的子弹〉 (2008-1-29) 月亮 · 关东关西日本游 ~~ 在迷失中的感悟 (2016-11-5)
Advertisement
Advertisement
楼主:Billydidi

[心情小品] 国内物价突飞猛进啊 伤不起啊。。。 [复制链接]

发表于 2013-3-7 00:01 |显示全部楼层
此文章由 guai 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 guai 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
关键是回国的人愿不愿意去菜场,肯不肯挤地铁公交,受不了的就拿钱换舒适省心啦,反正也算一种消费附加值
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-3-7 00:16 |显示全部楼层
此文章由 爱玛 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 爱玛 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
今天刚在家门口的超市买的苹果,6.99每斤,就是普通的国产苹果,好吃的糖心苹果是13块多一斤,俺没舍得买

发表于 2013-3-7 00:18 |显示全部楼层
此文章由 爱玛 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 爱玛 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
刚才特意翻口袋看了一下,5个苹果,18.75人民币

发表于 2013-3-7 00:51 |显示全部楼层
此文章由 lovelybaby 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lovelybaby 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
说的都是事实啊,除了鸡蛋贵点,可能是走地鸡,其他我觉得就是这价格的!

发表于 2013-3-7 03:55 |显示全部楼层
此文章由 大山 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大山 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
买了个safe n sound 普通版座椅3200
还有进商店是专门买零食的

发表于 2013-3-7 04:14 |显示全部楼层
此文章由 大山 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大山 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
triplewoods 发表于 2013-3-6 16:21
有很多考虑
1.上海收入高,但是支出更大
2.环境被破坏,不适合居住

来了这里多年国内人脉都断了,别回去了
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-3-7 04:17 |显示全部楼层
此文章由 ivy_cn 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ivy_cn 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
公婆刚证实,北京超市物价就这样,挺真实的.不是说东西太高档,也不是说超市就是富人购物的地方.
如果你只能去家乐福买杂货,肉阿菜阿的这价格就够普通质量的.购物环境,和农贸市场真没什么区别.
婆婆说30块一斤的牛肉是最普通的.肉什么的都是含水很多的.牙膏竹盐这一档次的要10块多一支,但有更便宜的选择.成品馒头什么的比外面市场的贵.
我自己看到的熟食很贵,半个巴掌大的一小块肘子肉外加一根红肠,基本上70-80块了.日化用品很贵.吃了几串素麻辣烫,花了近20块.

发表于 2013-3-7 07:13 |显示全部楼层
此文章由 snowry 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 snowry 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
白雲山民 发表于 2013-3-6 10:38
市場价:

32元一公斤稍肥的皇上皇臘腸,

这是最近的物价吗?上海的物价'特别是食品没有这么便宜啊。2年前就不止这些了

发表于 2013-3-7 07:19 |显示全部楼层
此文章由 mileswu2000 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 mileswu2000 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
不靠谱

发表于 2013-3-7 07:27 |显示全部楼层
此文章由 kenshinfu222 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 kenshinfu222 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
jongmi 发表于 2013-3-6 23:37
印度和越南的同事都觉得赚了澳币回去用很爽,尼玛我回上海就完全没有这种感觉 ...

那你改天也去泰國,越南爽爽啊。印度我就不知道了。(paopaobing(64))

发表于 2013-3-7 07:27 |显示全部楼层
此文章由 白雲山民 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 白雲山民 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
snowry 发表于 2013-3-7 08:13
这是最近的物价吗?上海的物价'特别是食品没有这么便宜啊。2年前就不止这些了 ...

是的!
人們總是把幸福解讀為{有}, 有房 有錢 有权。但幸福其实是[無] 无憂 无慮 无病 无災 有, 多半是做給別人看的,無, 才是你自己的。
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-3-7 07:32 |显示全部楼层
此文章由 白雲山民 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 白雲山民 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
大卖场牛排比OZ薄,贵N倍到是真的。

发表于 2013-3-7 07:33 |显示全部楼层
此文章由 graceguo0609 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 graceguo0609 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
4年前回去,冬天,苹果不敢买,太贵,10块一斤,一斤1,2个苹果,小的烂的便宜,更不吃了,喝白水吧。。

2014年度奖章获得者

发表于 2013-3-7 07:34 |显示全部楼层
此文章由 daniello 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 daniello 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
白雲山民 发表于 2013-3-7 08:32
大卖场牛排比OZ薄,贵N倍到是真的。

好多年前吉之岛的山东产的牛扒已经100多人民币一斤了
黑夜给我黑色的眼睛,我却用他寻找光明

发表于 2013-3-7 07:35 |显示全部楼层
此文章由 graceguo0609 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 graceguo0609 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
感觉物价比澳洲贵,爹妈过来都说菜肉衣服便宜,交通饭馆坑爹。

发表于 2013-3-7 07:42 |显示全部楼层
此文章由 graceguo0609 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 graceguo0609 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
爱玛 发表于 2013-3-7 00:16
今天刚在家门口的超市买的苹果,6.99每斤,就是普通的国产苹果,好吃的糖心苹果是13块多一斤,俺没舍得买:i ...

苹果啊苹果,真吃不起
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-3-7 07:42 |显示全部楼层
此文章由 ningjacky 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ningjacky 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Fernando 发表于 2013-3-6 08:46
一个月幼儿园最低2500 ,中等地4000+ 。。。LZ看的东西挺高档

我表姐的小孩4岁上私立双语幼儿园,一个 ...

是在上海吗?
What ever will be, you will never walk alone

发表于 2013-3-7 07:42 |显示全部楼层
此文章由 likespring 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 likespring 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
uni 发表于 2013-3-6 23:42
我也刚刚从国内回来,以成都为例:
国内机场打的,50公里左右+50%返程费也才200块。
菜市场的肉一般 ...

成都很适合居家过普通日子。

发表于 2013-3-7 07:44 |显示全部楼层
此文章由 ningjacky 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ningjacky 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
yaol 发表于 2013-3-6 09:21
我这次回国带了两条羊腿回去。。 一方面是也没啥好带的了 行李闲着也是闲着 另一方面澳洲卖的羊腿比国内便 ...

怎么带的哈,真空包装?
What ever will be, you will never walk alone

发表于 2013-3-7 08:13 |显示全部楼层
此文章由 yanmin2k 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 yanmin2k 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
国内超市东西贵是因为采购,采购经理,采购总监层层拿回扣所致。

发表于 2013-3-7 08:17 |显示全部楼层
此文章由 audream 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 audream 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
graceguo0609 发表于 2013-3-7 08:42
苹果啊苹果,真吃不起

开什么玩笑?澳洲普遍4刀,5刀一公斤的苹果都吃得起,国内便宜一半的吃不起?
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-3-7 08:19 |显示全部楼层
此文章由 graceguo0609 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 graceguo0609 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
audream 发表于 2013-3-7 08:17
开什么玩笑?澳洲普遍4刀,5刀一公斤的苹果都吃得起,国内便宜一半的吃不起? ...

13块一斤就是26一公斤,4刀1kg很便宜吗?这里都2,3块还是在coles。

2014年度奖章获得者

发表于 2013-3-7 08:20 |显示全部楼层
此文章由 rainy118 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 rainy118 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
明天 发表于 2013-3-6 21:21
不能这么兑换。6000人民币那几乎是一个普通人的工资。可1200澳币应该不是一个人的工资吧。 ...

普通人上6000元的幼儿园么?

发表于 2013-3-7 08:22 |显示全部楼层
此文章由 audream 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 audream 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
graceguo0609 发表于 2013-3-7 09:19
13块一斤就是26一公斤,4刀1kg很便宜吗?这里都2,3块还是在coles。

你非要拿最贵的和最便宜最难吃的比吗?Coles的冻了一年才拿来卖,而且绝大部分时间都高于4刀。这里更贵的苹果也有啊,9,10刀的都有,怎么不拿来比?

发表于 2013-3-7 08:25 |显示全部楼层
此文章由 明天 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 明天 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
rainy118 发表于 2013-3-7 09:20
普通人上6000元的幼儿园么?

我惊讶就是因为我这个朋友是普通人,还是单亲妈妈。她就是想孩子还有外语环境,等回来澳洲不至于衔接不上。

发表于 2013-3-7 08:26 |显示全部楼层
此文章由 graceguo0609 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 graceguo0609 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
audream 发表于 2013-3-7 08:22
你非要拿最贵的和最便宜最难吃的比吗?Coles的冻了一年才拿来卖,而且绝大部分时间都高于4刀。这里更贵的 ...

你说的那种天价苹果不知道哪里买得到,据我所知,大部分人也就是在coles消费。国内13块是推车小贩的价格,进口的要好几百一盒。打住吧,都知道的事不要讨论。
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-3-7 08:31 |显示全部楼层
此文章由 小红帽 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小红帽 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整

发表于 2013-3-7 08:32 |显示全部楼层
此文章由 Cooogeee 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Cooogeee 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
唉,再这么下去,拿这边的工资回去花都是吊丝了

发表于 2013-3-7 09:18 |显示全部楼层
此文章由 cannysh 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 cannysh 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
ottozhou 发表于 2013-3-6 08:20
感觉国内汽油和公交最便宜

听说东北油价都8。40元/L便宜么?跟这里差不多啊
。。。。。

发表于 2013-3-7 09:25 |显示全部楼层
此文章由 cannysh 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 cannysh 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
rainy118 发表于 2013-3-6 14:16
你确定这边便宜?悉尼市中心幼儿园,不是双语的,没有任何教学,就是看着你的孩子,知道多少钱一天吗?

...

国内幼儿园学费只是一部分,就我知道的,逢年过节给老师包个红包,几年前的行情是500一位,今年说1000起版了
。。。。。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部